Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Suministro de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Rafael 2026

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 09/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a MULTISERVIS S & R SHIMIZU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 447,938.00 el 20/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187233
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,938.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN RAFAEL 2026

LP-ABR-2-2025-MDSR/C-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVIS S & R SHIMIZU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 447,938.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 447,938.00

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-MDSR/GM
Monto
Soles 447,938,00
Duración
302 días
04/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 323 683

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO