Licitaciones Perú
Compra de Seccionadores de Tres Etapas

Adquisicion de Seccionadores de Tres Etapas

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. Puno 24/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por USD 332,904.00 el 13/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181267
Adjudicado — ya se eligió ganador
USD 866,016.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SECCIONADORES DE TRES ETAPAS

LP-SM-7-2025-ELPU-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
USD 332,904.00
8 postores presentados Valor referencial USD 866,016.00 Se adjudicó 61,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552