Licitaciones Perú
Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la...

Contratación del Servicio de Aprovisionamiento de Roca Dura de Cantera para la Ejecución de la Obra: Instalación de los Servicios de Protección de las Áreas Agrícolas de las Comunidades Nativas de Santa Rosa de Ubiriki, Shintoriato, Churingaveni, Nueva Holanda, San Antonio de Zutziqui, Bajo Orito, Margen Izquierda y Derecha del Rio Perené Distrito de Perené, Provincia de Chanchamayo, Región Junín

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 17/03/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO PERENE por S/ 1,215,000.00 el 02/06/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-712025
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de aprovisionamiento de roca dura de cantera para la ejecución de la obra: Instalación de los servicios de protección de las áreas agrícolas de las Comunidades Nativas de Santa Rosa de Ubiriki, Shintoriato, Churingaveni, Nueva Holanda, San Antonio de Zutziqui, Bajo Orito, Margen Izquierda y Derecha del Rio Perené Distrito de Perené, Provincia de Chanchamayo, Región Junín

CP-SM-2-2021-CS-MIDAGRI-PEPP-1
Publicado
17/03/2021
Inicio contrato
24/06/2021
Fin contrato
20/11/2021
Adjudicación
02/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERENE
Monto adjudicado
S/ 1,215,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 011-2021-MIDAGRI-PEPP
Monto
Soles 1,215,000,00
Duración
149 días
24/06/2021 → 20/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PERENE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 768 020
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATCONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
CHM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CHM S.A.C.
Ver historial
ECODELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO