Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos Recreativos en los Aa.hh....

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Deportivos Recreativos en los Aa.hh. Tiwinza, Aa.hh. Acapulco, Aa.hh. Sarita Colonia Sector I, Aa.hh. Sarita Colonia Sector Ii, Aa.hh. Juan Pablo del Sector 19, Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 27/11/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO RECREATIVO por S/ 7,427,497.94 el 09/01/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2463-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,502,523.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS RECREATIVOS EN LOS AA.HH. TIWINZA, AA.HH. ACAPULCO, AA.HH. SARITA COLONIA SECTOR I, AA.HH. SARITA COLONIA SECTOR II, AA.HH. JUAN PABLO DEL SECTOR 19, DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO

LP-SM-2-2023-FINVER-CS-1
Publicado
27/11/2023
Inicio contrato
27/01/2024
Fin contrato
27/08/2024
Adjudicación
09/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RECREATIVO
Monto adjudicado
S/ 7,427,497.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,502,523.17 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2024-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 7,427,497,94
Duración
213 días
27/01/2024 → 27/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RECREATIVO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 733 471
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO