Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. San José de...

Servicio de Supervisión y Liquidación para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. San José de Calasanz, Distrito de Cayma ¿ Provincia de Arequipa - Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 01/10/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-GRA.-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ARES INGENIEROS por S/ 605,494.12 el 27/11/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-GRA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-34-281
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,771.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. SAN JOSÉ DE CALASANZ, DISTRITO DE CAYMA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA - AREQUIPA¿

CP-SM-8-2020-GRA.-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
07/01/2021
Fin contrato
28/03/2022
Adjudicación
27/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARES INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 605,494.12
36 postores presentados Valor referencial S/ 672,771.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 01-2021-GRA
Monto
Soles 605,494,12
Duración
445 días
07/01/2021 → 28/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 717 830
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 000
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSORCIO HB & CARR-ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO COBRI & MCM
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
HUARANCA VILCAPAZA FEDERICO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALAS VALDEZ FABIO
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014