Licitaciones Perú
Compra de Módulo de Entrenamiento Funcional Sistema de Frenos de...

Adquisición de Módulo de Entrenamiento Funcional Sistema de Frenos de Aire Comprimido Ebs 1c, Módulo Simulador de Mecanismo Diferencial en Tracción Posterior, Módulos de Embrague y Cajas de Transmisión Mecánica, Módulos de Embrague y Cajas de Transmisión Automática, Módulo de Entrenamiento Sistema de Encendido Tszh, Tszi y Ruh, Módulo de Entrenamiento Funcional Motor Vw Diesel Common Rail 2.0 Tdi y Módulo de Entrenamiento Funcional Motor Vw 2.0 Tfsi - Sistema de Inyección Directa de Gasolina Tur

Gobierno Regional de Ica Sede Central 28/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS YORANG FOX E.I.R.L. por S/ 1,746,767.00 el 07/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-135
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,760,767.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de módulo de entrenamiento funcional sistema de frenos de aire comprimido ebs 1c, módulo simulador de mecanismo diferencial en tracción posterior, módulos de embrague y cajas de transmisión mecánica, módulos de embrague y cajas de transmisión automática, módulo de entrenamiento sistema de encendido tszh, tszi y ruh, módulo de entrenamiento funcional motor vw diesel common rail 2.0 tdi y módulo de entrenamiento funcional motor vw 2.0 tfsi - sistema de inyección directa de gasolina tur

LP-SM-7-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
16/01/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS YORANG FOX E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,746,767.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,760,767.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2023-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 1,746,767,00
Duración
42 días
05/12/2023 → 16/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 977
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 81 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133