Licitaciones Perú
Servicio de Recolección , Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección , Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos

Municipalidad Distrital de Surquillo 29/03/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 17,669,273.60 el 07/06/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1347-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,049,685.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN , TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS

CP-SM-1-2021-CS-MDS-1
Publicado
29/03/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
23/08/2023
Adjudicación
07/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 17,669,273.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 19,049,685.60 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021
Monto
Soles 17,669,273,60
Duración
783 días
01/07/2021 → 23/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-03-29 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

DAMESA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERASEO S.A.S. E.S.P. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA