Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Desarrollo de Capacidades...

Contratación del Suministro de Plantones de Paltos Injertados Variedades Fuerte y Hass para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Desarrollo de Capacidades Técnicas Productivas y Competitivas de los Productores de Palto en 4 Provincias del Departamento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco-agricultura 15/05/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GERAGRI/OEC-1 de Gobierno Regional de Cusco-agricultura fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 527,391.00 el 20/07/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GERAGRI/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10448-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE PLANTONES DE PALTOS INJERTADOS VARIEDADES FUERTE Y HASS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE DESARROLLO DE CAPACIDADES TÉCNICAS PRODUCTIVAS Y COMPETITIVAS DE LOS PRODUCTORES DE PALTO EN 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-1-2023-GERAGRI/OEC-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
20/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES MAEFER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 527,391.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 726,750.00 Se adjudicó 27,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 527,391,00
Duración
49 días
01/09/2023 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MUNDO VERDE
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 95 400
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
LACUTA HUAMANTALLA ELEALI FIDEL
Ver historial
PLANTANCHIS EIRL
Ver historial
SILVERCAT E.I.R.L.
Ver historial
HP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
VIVEROS GENESIS SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 310-314 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581300