Licitaciones Perú
Compra de Tina de Acero Inoxidable Multifuncional, Según...

Adquisicion de Tina de Acero Inoxidable Multifuncional, Según Espesificaciones Tecnicas para la Meta ¿mejoramiento del Proceso y Calidad del Queso Tipo Paria de la Asociacion Lacteos Likha Quinsachata Sociedad Comercial de Responsabilidad Limitada, Distrito de Cabanilla, Provincia Lampa, Region Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 11/09/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-138-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L. por S/ 49,500.00 el 30/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-138-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150667
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 58,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TINA DE ACERO INOXIDABLE MULTIFUNCIONAL, SEGÚN ESPESIFICACIONES TECNICAS PARA LA META ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO Y CALIDAD DEL QUESO TIPO PARIA DE LA ASOCIACION LACTEOS LIKHA QUINSACHATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA, DISTRITO DE CABANILLA, PROVINCIA LAMPA, REGION PUNO

LP-ABR-138-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
11/09/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREMISA ASOCIADOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 49,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 58,000.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 821 448
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517