Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas de la Localidad de Queuña Grande, Distrito de Huancarani, Provincia de Paucartambo, Departamento de Cusco. Código Snip 304779

Programa Nacional de Saneamiento Rural 29/04/2019 71 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA. por S/ 4,043,202.07 el 04/07/2019. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,492,446.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS DE LA LOCALIDAD DE QUEUÑA GRANDE, DISTRITO DE HUANCARANI, PROVINCIA DE PAUCARTAMBO, DEPARTAMENTO DE CUSCO. CÓDIGO SNIP 304779

LP-SM-4-2019-PNSR-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
04/06/2020
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 4,043,202.07
71 postores presentados Valor referencial S/ 4,492,446.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
182-2019-pnsr
Monto
Soles 4,043,202,07
08/11/2019 → 04/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (71)

CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR - PAUCARTAMBO
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 666 007
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
AARON INGENIEROS CONSTRUCTORES & CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CORPORACION MONTESION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESOPROTEC E.I.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
GRUPO GRAL E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA JARP S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA. ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA