Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obras con Cui N°2667575, Cui...

Contratación para la Ejecución de la Obras con Cui N°2667575, Cui N°2686001 y Cui N°2654742.

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 21/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLO/CS.-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CONSORCIO LOS OLIVOS por S/ 467,641.93 el 17/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-39
Con ganador — resultado confirmado
S/ 492,254.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRAS CON CUI N°2667575, CUI N°2686001 Y CUI N°2654742.

LP-ABR-3-2025-MDLO/CS.-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS OLIVOS
Monto adjudicado
S/ 467,641.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 492,254.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2026-MDLO-OLYP-OGAF
Monto
Soles 101,427,69
Duración
28 días
10/02/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LOS OLIVOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 220 295
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA