Licitaciones Perú
Compra de 01 Tractor Agricola de 75 Hp para Plan de Negocio del...

Adquisicion de 01 Tractor Agricola de 75 Hp para Plan de Negocio del Proyecto:"mejoramiento de la Capacidad Productiva del Cultivo de Ajo para la Comunidad Campesina de Piaca Distrito de Piocsi-provincia de Arequipa-region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 12/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 167,400.00 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169053
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 TRACTOR AGRICOLA DE 75 HP PARA PLAN DE NEGOCIO DEL PROYECTO:"MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DEL CULTIVO DE AJO PARA LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PIACA DISTRITO DE PIOCSI-PROVINCIA DE AREQUIPA-REGION AREQUIPA

LP-ABR-23-2025-GRA 1-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 167,400.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 181,666.67 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°187-2025-GRA
Monto
Soles 167,400,00
Duración
9 días
01/01/2026 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014