Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Identificación y Sensibilidad Antimicrobiana...

Adquisición del Sistema de Identificación y Sensibilidad Antimicrobiana para la Unidad Funcional e Microbiología del Departamento de Patología Clínica y Anatomía Patológica del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 11/07/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 394,875.00 el 15/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10208-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL SISTEMA DE IDENTIFICACIÓN Y SENSIBILIDAD ANTIMICROBIANA PARA LA UNIDAD FUNCIONAL E MICROBIOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA Y ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-6-2022-HNCH-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 394,875.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 415,350.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2022-HCH
Monto
Soles 394,875,00
Duración
364 días
13/10/2022 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404