Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua...

Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento Básico de las Localidades de Chavilpampa, Huertas, Santa Isolina Bajo, Tayapampa y Cuchacmalca, Distrito de Cochabamba, Provincia de Chota - Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota 02/08/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota fue adjudicada a SECURGRAMA S.R.L. por S/ 3,253,555.99 el 07/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-668-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,253,555.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: "Mejoramiento Y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento Básico de las localidades de Chavilpampa, Huertas, Santa Isolina Bajo, Tayapampa y Cuchacmalca, Distrito de Cochabamba, Provincia de Chota - Cajamarca"

LP-SM-1-2018-MDC-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
27/05/2019
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURGRAMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,253,555.99
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,253,555.99

Contrato

Título
012-2018
Monto
Soles 3,253,555,99
25/09/2018 → 27/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (12)

UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 053 322en disputa
30,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochabamba - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA S/N COCHABAMBA CHOTA