Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Recreación Activa y Pasiva en la A.P.V...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios de Recreación Activa y Pasiva en la A.P.V Warari de la Zona Urbana del Distrito de Livitaca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco, con Cui N°2522989

Municipalidad Distrital de Livitaca 16/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 1,730,894.00 el 12/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134154
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,730,894.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN ACTIVA Y PASIVA EN LA A.P.V WARARI DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE LIVITACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON CUI N°2522989

LP-ABR-2-2025-MDL/CH-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 1,730,894.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,730,894.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025-MDL
Monto
Soles 1,730,894,00
Duración
85 días
23/09/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS