Licitaciones Perú
Servicio de Acopio, Transporte, Reaprovechamiento,...

Servicio de Acopio, Transporte, Reaprovechamiento, Comercialización Y/o Disposición Final de Biosólidos Generados en la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de San Jerónimo Ptar S.J.

La licitación CP-SM-2-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,460,000.00 el 09/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-635174
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,092,563.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOPIO, TRANSPORTE, REAPROVECHAMIENTO, COMERCIALIZACIÓN Y/O DISPOSICIÓN FINAL DE BIOSÓLIDOS GENERADOS EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE SAN JERÓNIMO PTAR S.J.

CP-SM-2-2020-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,460,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,092,563.95 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
622-2020-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 1,460,000,00
Duración
364 días
21/09/2020 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188
SOTA GUTIERREZ DAVID
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424