Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Creación del Camino Vecinal Que Une el Sector Chambira...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Creación del Camino Vecinal Que Une el Sector Chambira y el Caserio San Juan del Caño, Provincia de Mariscal Caceres - San Martin

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 03/02/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CAÑO por S/ 11,980,000.00 el 10/03/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-779612
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,315,241.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Creación del camino vecinal que une el sector Chambira y el Caserio San Juan del Caño, Provincia de Mariscal Caceres - San Martin

LP-SM-3-2022-GRSM/CS-1
Publicado
03/02/2022
Inicio contrato
02/05/2022
Fin contrato
28/09/2022
Adjudicación
10/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CAÑO
Monto adjudicado
S/ 11,980,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 13,315,241.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 11,980,000,00
Duración
149 días
02/05/2022 → 28/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO VIAL CHAMBIRA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CAÑO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
CHIKAN QHARI CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
CORO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORO SAC.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100