Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento en la Localidad de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en la Localidad de Providencia, Distrito de Trompeteros, Loreto, Loreto

Municipalidad Distrital de Trompeteros 16/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSTRUCTORA O.M.C. SRL por S/ 3,523,288.33 el 22/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1509-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,779,826.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE PROVIDENCIA, DISTRITO DE TROMPETEROS, LORETO, LORETO

LP-SM-1-2018-MDT-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
04/12/2018
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA O.M.C. SRL
Monto adjudicado
S/ 3,523,288.33
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,779,826.28 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018-MDT
Monto
Soles 3,523,288,33
06/09/2018 → 04/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 742 500
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ARIANA E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUANCO E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263