Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion y...

Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion y Expediente Tecnico de Obra del Proyecto Item 01 Mejoramiento de Linea Mt Redes Mt Seds y Bt del Alimentador A4404 Tramo Set Chupaca Sicaya Orcotuna y del Alimentador A4406 de la Set Huarisca Provincia de Huancayo Chupaca y Concepcion Departamento de Junin Item 02 Ampliacion del Amt A4803 de la Se Chanchamayo Hasta 02 Sectores Distrito la Merced Provincia de Chanchamayo Departamento de Junin

La licitación CP-SM-11-2024-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO H&R por S/ 235,642.30 el 09/07/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200192-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,777.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PROYECTO ITEM 01 MEJORAMIENTO DE LINEA MT REDES MT SEDs Y BT DEL ALIMENTADOR A4404 TRAMO SET CHUPACA SICAYA ORCOTUNA Y DEL ALIMENTADOR A4406 DE LA SET HUARISCA PROVINCIA DE HUANCAYO CHUPACA Y CONCEPCION DEPARTAMENTO DE JUNIN ITEM 02 AMPLIACION DEL AMT A4803 DE LA SE CHANCHAMAYO HASTA 02 SECTORES DISTRITO LA MERCED PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-11-2024-ELCTO S.A.-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
24/02/2025
Adjudicación
09/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&R
Monto adjudicado
S/ 235,642.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 585,777.55 Se adjudicó 59,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-150-2024/ELCTO
Monto
Soles 235,642,30
Duración
200 días
08/08/2024 → 24/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO H&R ★ Ganador
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO