Licitaciones Perú
Compra de Instrumentos Musicales para las Bandas de Musica de la...

Adquisicion de Instrumentos Musicales para las Bandas de Musica de la Primera, Segunda y Tercera Zona Naval /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 02/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MGP/DIRCOMAR-3 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a VILLALTA NUÑEZ TELMO HUMBERTO por S/ 172,400.00 el 22/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MGP/DIRCOMAR-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-320
Desierto — nadie ganó
S/ 172,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSTRUMENTOS MUSICALES PARA LAS BANDAS DE MUSICA DE LA PRIMERA, SEGUNDA Y TERCERA ZONA NAVAL /BIEN PP 0135

LP-ABR-23-2025-MGP/DIRCOMAR-3
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLALTA NUÑEZ TELMO HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 172,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 172,800.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
319-2025
Monto
Soles 172,400,00
Duración
19 días
14/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 204 221
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 65 480
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 107 000
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 442 750
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO