Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Administrativos de la Facultad de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Administrativos de la Facultad de Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional Agraria la Molina- Distrito de la Molina - Provincia de Lima - Region Lima

Universidad Nacional Agraria la Molina 09/08/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS por S/ 7,860,668.35 el 14/09/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1886-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,734,075.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DE LA FACULTAD DE INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA- DISTRITO DE LA MOLINA - PROVINCIA DE LIMA - REGION LIMA

LP-SM-4-2021-UNALM-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
18/04/2022
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS
Monto adjudicado
S/ 7,860,668.35
40 postores presentados Valor referencial S/ 8,734,075.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2021-UNALM
Monto
Soles 7,860,668,35
Duración
182 días
18/10/2021 → 18/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO GYR
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA RIVERA FEIJOO S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
LUCIANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800