Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor...

Servicio de Fabricacion de Cornadiza en Tubo Metalico Circular de 2", E=2.4 Mm, Juego Según Terminos de Refernecia para el Proyecto "mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Region de Puno 9 Provincias del Depa

La licitación CP-ABR-7-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a GROUP ICONSSA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 51,744.00 el 16/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146960
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,989.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION DE CORNADIZA EN TUBO METALICO CIRCULAR DE 2", E=2.4 MM, JUEGO SEGÚN TERMINOS DE REFERNECIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGION DE PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPA

CP-ABR-7-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GROUP ICONSSA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 51,744.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 62,989.30 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
152-2025
Monto
Soles 51,744,00
Duración
12 días
04/10/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN