Licitaciones Perú
Suministro de Agua de Mesa Purificada sin Gas X 20 Litros para el...

Suministro de Agua de Mesa Purificada sin Gas X 20 Litros para el Ministerio de Producción

Ministerio de la Producción Lima 19/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a SANTIAGO ATENCIO ELIZABETH CAROLINA por S/ 92,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179783
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,996.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE AGUA DE MESA PURIFICADA SIN GAS X 20 LITROS PARA EL MINISTERIO DE PRODUCCIÓN

LP-ABR-6-2025-PRODUCE-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
31/03/2028
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTIAGO ATENCIO ELIZABETH CAROLINA
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 129,996.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 006-2026-PRODUCE
Monto
Soles 92,000,00
Duración
772 días
18/02/2026 → 31/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 381 372
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 567
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 141 053
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222