Licitaciones Perú
Compra de Mini Cargador y Retroexavadora Sobre Ruedas para la...

Contratacion para la Adquisicion Mini Cargador y Retroexavadora Sobre Ruedas para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Tecnico Operativa para la Atencion y Prevencion Oportuna con Maquinarias de la Unidad de Maestranza, en el Distrito de Kimbiri ¿ Provincia de la Convencion Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 05/08/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 354,354.00 el 05/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832009
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,284.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION MINI CARGADOR Y RETROEXAVADORA SOBRE RUEDAS PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD TECNICO OPERATIVA PARA LA ATENCION Y PREVENCION OPORTUNA CON MAQUINARIAS DE LA UNIDAD DE MAESTRANZA, EN EL DISTRITO DE KIMBIRI ¿ PROVINCIA DE LA CONVENCION DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-4-2022-MDK/CS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
30/10/2022
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 354,354.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 758,284.61 Se adjudicó 53,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 468,750,00
Duración
9 días
21/10/2022 → 30/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION