Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta:...

Contratacion para Ejecucion de Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta: Hu-840, Tramo: EMP. Hu-818 (pinquiray) - Challhuayog - Carancho - EMP. Hu-836 (DV. Panao), Distritos de Umari y Panao, Provincia de Pachitea, Departamento de Huánuco; L= 11.55 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 17/10/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-35-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CARANCHO por S/ 565,577.12 el 14/11/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-35-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10461-60
Desierto — nadie ganó
S/ 565,577.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA RUTA: HU-840, TRAMO: EMP. HU-818 (PINQUIRAY) - CHALLHUAYOG - CARANCHO - EMP. HU-836 (DV. PANAO), DISTRITOS DE UMARI Y PANAO, PROVINCIA DE PACHITEA, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO; L= 11.55 KM.

CP-ABR-35-2025-DRTC/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CARANCHO
Monto adjudicado
S/ 565,577.12
34 postores presentados Valor referencial S/ 565,577.12

Contrato

Título
CONTRATO N° 086-2025-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 565,577,12
Duración
30 días
06/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 575 900
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 565 577
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 270 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 7 224 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402