Licitaciones Perú
Compra de Microbus para el Ioarr Adquisición de Vehiculo en el la...

Adquisición de Microbus para el Ioarr Adquisición de Vehiculo en el la Aldea Infantil San Pedro de Tacna, Distrito de Tacna Provincia de Tacna, Departamento de Tacna, con Cui Nº2465159

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 16/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a JM JIMENEZ E.I.R.L. por S/ 258,000.00 el 17/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-83
Desierto — nadie ganó
S/ 260,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROBUS PARA EL IOARR ADQUISICIÓN DE VEHICULO EN EL LA ALDEA INFANTIL SAN PEDRO DE TACNA, DISTRITO DE TACNA PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA, CON CUI Nº2465159

LP-ABR-20-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
16/10/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM JIMENEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 258,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 260,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 840 780
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
JM JIMENEZ E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030