Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal el Porvenir de Centro Poblado de Cachipampa Alta, de Distrito de Yautan - Provincia de Casma - Departamento de Ancash con Cui N°2698579

Nomenclatura LP-ABR-22-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1246564
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL EL PORVENIR DE CENTRO POBLADO DE CACHIPAMPA ALTA, DE DISTRITO DE YAUTAN - PROVINCIA DE CASMA - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2698579

LP-ABR-22-2026-MPC/C-1
Publicado
01/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
03/09/2026 09:05

Seguimos este proceso desde el 03/09/2026 · última verificación 03/09/2026 09:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063