Licitaciones Perú
Servicio de \nde Alimentación para el Personal de Guardia,...

Contratación de Servicio de \nde Alimentación para el Personal de Guardia, Residentes, Internos y Pacientes Hospitalizados del Hospital General de Jaén- Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 08/09/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO JAEN por S/ 6,023,572.00 el 24/11/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200051-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,523,048.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE \nDE ALIMENTACIÓN PARA EL PERSONAL DE GUARDIA, RESIDENTES, INTERNOS Y PACIENTES HOSPITALIZADOS DEL HOSPITAL GENERAL DE JAÉN- CAJAMARCA

CP-SM-3-2023-HGJ-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JAEN
Monto adjudicado
S/ 6,023,572.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,523,048.58 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 44-2023-hgj
Monto
Soles 6,023,572,00
Duración
731 días
30/12/2023 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO JAEN ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CONSORCIO SOL & QUILLA
Ver historial
CONSORCIO INTEGRAL FEEDING
Ver historial
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
CONSTRUCTORA F &R SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA NANTU S.R.L
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
CUEVA DELGADO MIRIA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 500
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN