Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico...

Contratación del Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico Familiar para Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 09/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a COBERTURA MEDICA S.A. por S/ 271,320.00 el 24/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129135
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL PROGRAMA DE AUTOSEGURO MÉDICO FAMILIAR PARA MINCETUR

CP-ABR-5-2025-MINCETUR-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
10/09/2027
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COBERTURA MEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 271,320.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 271,320.00

Contrato

Título
29-2025-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 271,320,00
Duración
758 días
13/08/2025 → 10/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
COBERTURA MEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 764 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA