Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Interconexion Vial Entre las Avenidas: Jesus, los Incas, Kenedy y las Calles Londres 30 de Agosto, Maria Nieves Bustamante, de los Distritos de Arequipa, Paucarpata, J. Luis Bustamante y R., Mariano Melgar, Distrito de Paucarpata - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 15/02/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA MODERNA por S/ 59,570,678.98 el 23/04/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-397-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,093,202.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INTERCONEXION VIAL ENTRE LAS AVENIDAS: JESUS, LOS INCAS, KENEDY Y LAS CALLES LONDRES 30 DE AGOSTO, MARIA NIEVES BUSTAMANTE, DE LOS DISTRITOS DE AREQUIPA, PAUCARPATA, J. LUIS BUSTAMANTE Y R., MARIANO MELGAR, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2021-MPA-1
Publicado
15/02/2021
Inicio contrato
03/06/2021
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA MODERNA
Monto adjudicado
S/ 59,570,678.98
31 postores presentados Valor referencial S/ 60,093,202.23 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2021-MPA
Monto
Soles 59,570,678,98
Duración
421 días
03/06/2021 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-15 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2021-02-15 · XLSX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO AREQUIPA MODERNA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
M&M AGREGADOS DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA