Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal Ay-1014...

Contratación para Ejecucion del Servicio: Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Ay-1014 (wiskachayuq-churya-escorno-huamanpa Allpan, Longitud = 22.417 Km) Distritos de Vilcashuaman y Huambalpa, Provincia de Vilcashuaman, Region Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 06/11/2024 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO HUAMBALPA por S/ 914,085.00 el 12/12/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-581-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,015,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCION DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL AY-1014 (WISKACHAYUQ-CHURYA-ESCORNO-HUAMANPA ALLPAN, LONGITUD = 22.417 KM) DISTRITOS DE VILCASHUAMAN Y HUAMBALPA, PROVINCIA DE VILCASHUAMAN, REGION AYACUCHO.

CP-SM-3-2024-MPVH/CS-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
20/03/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMBALPA
Monto adjudicado
S/ 914,085.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,015,650.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020
Monto
Soles 914,085,00
Duración
79 días
31/12/2024 → 20/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 28 178 763
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUAMBALPA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 854 150
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERSIONES ALVAREZ S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES KEVIN EIRL
Ver historial
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
MAD CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN