Licitaciones Perú
Suministro de Producto Alimenticios para el Programa Del\nvaso de...

Contratación del Suministro del Producto Alimenticios para el Programa Del\nvaso de Leche del Año Fiscal 2026 de La\nmunicipalidad Distrital de Pueblo Libre

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas 17/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L. por S/ 255,312.00 el 10/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188740
Con ganador — resultado confirmado
S/ 255,312.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL PRODUCTO ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL\nVASO DE LECHE DEL AÑO FISCAL 2026 DE LA\nMUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUEBLO LIBRE

LP-ABR-1-2026-MDPL/CS-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 255,312.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 255,312.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 635 499en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Huaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N PUEBLO LIBRE HUAYLAS
Teléfono
0