Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles...

Contratacion de Ejecucion de Obra "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Locales del Cercado de Caminaca del Distrito de Caminaca -provincia de Azangaro - Departamento de Puno".

Municipalidad Distrital de Caminaca 07/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Caminaca fue adjudicada a CONSORCIO ALVAREZ por S/ 2,184,327.50 el 30/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156703
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,186,738.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES LOCALES DEL CERCADO DE CAMINACA DEL DISTRITO DE CAMINACA -PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO".

LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALVAREZ
Monto adjudicado
S/ 2,184,327.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,186,738.04 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 01-2025/MDC
Monto
Soles 2,184,327,50
Duración
89 días
25/11/2025 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ALVAREZ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 14 103 590
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caminaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CAMINACA AZANGARO