Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Estantería Fija para la Obra del...

Adquisición e Instalación de Estantería Fija para la Obra del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Administración de Justicia de los Órganos Jurisdiccionales e Implementación del Nccp en la Sede del Distrito Judicial de Cajamarca - Cui N°2171479

Poder Judicial Lima 09/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a PROYECTOS ESPECIALES CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 140,760.00 el 29/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158746
Contratado — proceso cerrado
S/ 282,279.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE ESTANTERÍA FIJA PARA LA OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA DE LOS ÓRGANOS JURISDICCIONALES E IMPLEMENTACIÓN DEL NCCP EN LA SEDE DEL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA - CUI N°2171479

LP-ABR-3-2025-GG-PJ-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS ESPECIALES CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 140,760.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 282,279.74 Se adjudicó 50,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 01949-2025-C
Monto
Soles 140,760,00
Duración
23 días
18/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 243 540
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010