Licitaciones Perú
Alquiler de S de Equipos Multifuncionales para la Corte Suprema de...

Servicio de Arrendamientos de Equipos Multifuncionales para la Corte Suprema de Justicia de la Republica

Poder Judicial 24/04/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a COMERCIAL DENIA S.A.C. por S/ 1,833,098.25 el 27/06/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,313,749.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTOS DE EQUIPOS MULTIFUNCIONALES PARA LA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA REPUBLICA

CP-SM-1-2023-GG-PJ-1
Publicado
24/04/2023
Inicio contrato
22/07/2023
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL DENIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,833,098.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,313,749.13 Se adjudicó 57,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2023-GG-PJ
Monto
Soles 1,833,098,25
Duración
1153 días
22/07/2023 → 17/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
CORPORACION ROQUE Y HIJOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUNTOCOM RENT SAC
Ver historial
ALLNET SOLUTIONS SAC
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010