Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo, Suministro e Instalación del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo, Suministro e Instalación del Falso Cielo Raso de los Ambientes del Hospital Regional Lambayeque

La licitación CP-SM-1-2022-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO ARCA por S/ 769,337.28 el 08/08/2022. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200441-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 769,337.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO, SUMINISTRO E INSTALACIÓN DEL FALSO CIELO RASO DE LOS AMBIENTES DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2022-HRL-CS-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARCA
Monto adjudicado
S/ 769,337.28
63 postores presentados Valor referencial S/ 769,337.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 24-2022-HRL-UL
Monto
Soles 769,337,28
Duración
41 días
06/09/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO ARCA ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
GONZALES VERA PERCY DAVID
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 973 799
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
ORDOÑEZ CHANCAFE YEYSON JESUS
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOLOGY & INNOVA RISERVIS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
CORPORACION BIRUDA RS S.A.C
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COHERSA S.A.C.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 155 675
TELLO GALVEZ SEGUNDO ELIAS
Ver historial
FUENTES TERAN JOSE FRANCISCO
Ver historial
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
EKORICH SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BHB INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTE MAX SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO