Licitaciones Perú
Compra de Filtross para las Unidades Moviles Durante Todo el Año 2025

Contratación de Bienes: Adquisición de Filtross para las Unidades Moviles Durante Todo el Año 2025

Municipalidad Provincial de Paita 30/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a SERMEC DIESEL E.I.R.L. por S/ 159,267.00 el 14/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-26
Abierto — puedes participar
S/ 165,679.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE FILTROSS PARA LAS UNIDADES MOVILES DURANTE TODO EL AÑO 2025

LP-ABR-1-2025-MPP-CS-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
05/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMEC DIESEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 159,267.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 165,679.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C N°325-2025
Monto
Soles 159,267,00
Duración
4 días
01/08/2025 → 05/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 622 400
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 392 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA