Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Verano e Invierno para el Personal...

Adquisicion de Uniformes de Verano e Invierno para el Personal Administrativo y Operativo de la Eps Semapach S.A.

La licitación LP-ABR-15-2025-SEMAPACH S.A.-2 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CREACIONES CARISA S.A.C. por S/ 114,280.00 el 12/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-SEMAPACH S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186046
Con ganador — resultado confirmado
S/ 116,565.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE VERANO E INVIERNO PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO Y OPERATIVO DE LA EPS SEMAPACH S.A.

LP-ABR-15-2025-SEMAPACH S.A.-2
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREACIONES CARISA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 114,280.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 116,565.50 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 718 802
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 361 130
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA