Licitaciones Perú
Programa de Seguro Integral para la Direccion General de...

Programa de Seguro Integral para la Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energia y Minas

La licitación CP-SM-27-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 568,827.63 el 07/03/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,008.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE SEGURO INTEGRAL PARA LA DIRECCION GENERAL DE ELECTRIFICACION RURAL DEL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-27-2018-MEM/DGER-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
29/03/2019
Fin contrato
20/04/2021
Adjudicación
07/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 568,827.63
2 postores presentados Valor referencial S/ 625,008.04 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 568,827,63
29/03/2019 → 20/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187