Licitaciones Perú
Compra de Implementos de Seguridad para el Personal de la Fec...

Adquisicion de Implementos de Seguridad para el Personal de la Fec (descenso de Rapel y Fast Rope)

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 21/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a VANCOUVER S.A.C. por S/ 245,000.00 el 05/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144160
Contratado — proceso cerrado
S/ 276,468.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD PARA EL PERSONAL DE LA FEC (DESCENSO DE RAPEL Y FAST ROPE)

LP-ABR-8-2025-MD-CCFFAA-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VANCOUVER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 276,468.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 245,000,00
Duración
91 días
01/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 223 600
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 460
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
VANCOUVER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 1 834 932

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA