Licitaciones Perú
Alquiler de Espacio para Disposicion Final de Desmonte y Desechos...

Servicio de Alquiler de Espacio para Disposicion Final de Desmonte y Desechos Solidos No Peligrosos de la Eps Seda Huánuco S.A.

La licitación CP-ABR-11-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a TRANSPORTES Y CONSTRUCTORA LUCHIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 216,000.00 el 13/11/2025.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165512
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE ESPACIO PARA DISPOSICION FINAL DE DESMONTE Y DESECHOS SOLIDOS NO PELIGROSOS DE LA EPS SEDA HUÁNUCO S.A.

CP-ABR-11-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES Y CONSTRUCTORA LUCHIN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 216,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 218,400.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 28
Monto
Soles 216,000,00
Duración
365 días
21/11/2025 → 21/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 685 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111