Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana y Geotextil para el Sub Proyecto:...

Adquisicion de Geomembrana y Geotextil para el Sub Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Chinquillay, Distrito de San Jeronimo, Andahuaylas, Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 13/03/2025 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 3,224,600.00 el 06/05/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,339,096.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOMEMBRANA Y GEOTEXTIL PARA EL SUB PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO DE SAN JERONIMO, ANDAHUAYLAS, APURIMAC

LP-SM-4-2025-GRAP/CS-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
18/07/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,224,600.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,339,096.66 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GENERAL REGIONAL N° 04-2025-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 3,224,600,00
Duración
44 días
04/06/2025 → 18/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 653
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 145 901
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 4 596 290
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY