Licitaciones Perú
Compra de Comederos, Según Especificaciones Tecnicas, para la Meta...

Adquisicion de Comederos, Según Especificaciones Tecnicas, para la Meta ¿mejoramiento de la Produccion de Leche de la Asociacion de Mujeres Emprendedores Lecheros y Agropecuarios Quinsachata Amelaq, Distrito de Cabanillas, Provincia de Lampa, Departamento de Puno¿

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-148-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDTEC MAQUINARIAS S.A.C. por S/ 45,678.00 el 23/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-148-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146412
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMEDEROS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE LECHE DE LA ASOCIACION DE MUJERES EMPRENDEDORES LECHEROS Y AGROPECUARIOS QUINSACHATA AMELAQ, DISTRITO DE CABANILLAS, PROVINCIA DE LAMPA, DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-148-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDTEC MAQUINARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 45,678.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 52,900.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
5915
Monto
Soles 49,979,00
Duración
9 días
14/11/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-27 · PDF
Ver documento

Postores (16)

114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
Ver historial
44 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 821 448
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517