Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en la Comunidad de Huancarqui, Distrito de Yaurisque - Paruro - Cusco

Municipalidad Distrital de Yaurisque 02/09/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yaurisque fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO HUANCARQUI por S/ 6,203,698.22 el 05/10/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-651145
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,892,998.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA COMUNIDAD DE HUANCARQUI, DISTRITO DE YAURISQUE - PARURO - CUSCO

LP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
28/10/2020
Fin contrato
28/10/2021
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO HUANCARQUI
Monto adjudicado
S/ 6,203,698.22
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,892,998.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2020-MDY/P.
Monto
Soles 6,203,698,22
Duración
365 días
28/10/2020 → 28/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (12)

LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RIEGO HUANCARQUI ★ Ganador
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 384 999
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yaurisque acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaurisque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA YAURISQUE YAURISQUE PARURO