Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Funerarios y de Sepultura del Nuevo...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios Funerarios y de Sepultura del Nuevo Cementerio de las Lomas, del Distrito de las Lomas - Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura¿, con Cui: 2669951, I Etapa

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO LAS LOMAS por S/ 5,540,885.07 el 19/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160603
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,832,510.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA DEL NUEVO CEMENTERIO DE LAS LOMAS, DEL DISTRITO DE LAS LOMAS - PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿, con CUI: 2669951, I ETAPA

LP-SM-1-2025-MDLL-CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LOMAS
Monto adjudicado
S/ 5,540,885.07
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,832,510.55 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MDLL
Monto
Soles 5,540,885,07
Duración
139 días
12/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAS LOMAS ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 11 554 068
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070