Licitaciones Perú
Compra de Apiladora Electrica - Eg 2026

Adquisicion de Apiladora Electrica - Eg 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 24/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP Ley N°26859-ABR-2-2025-EG-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 395,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP Ley N°26859-ABR-2-2025-EG-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136366
Contratado — proceso cerrado
S/ 390,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada - Ley N°26859
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE APILADORA ELECTRICA - EG 2026

LP Ley N°26859-ABR-2-2025-EG-ONPE-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 390,000.00 Se adjudicó 1,3% por encima del referencial

Contrato

Título
28-2025-ONPE
Monto
Soles 395,000,00
Duración
60 días
13/09/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 57 284
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630