Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ioarr:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ioarr: Construcción de Cobertura y Juegos Infantiles e Inclusivos, en el (la) Ie 423-huari en la Localidad de Colcas, Distrito de Huari, Provincia de Huari, Departamento de Ancash¿, con Cui Nº 2564978

Municipalidad Provincial de Huari 25/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-30-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO RUKUMILAGRO por S/ 85,743.17 el 01/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144773
Con ganador — resultado confirmado
S/ 90,255.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA Y JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS, EN EL (LA) IE 423-HUARI EN LA LOCALIDAD DE COLCAS, DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI Nº 2564978

CP-ABR-30-2025-MPHI/C-1
Publicado
25/08/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUKUMILAGRO
Monto adjudicado
S/ 85,743.17
9 postores presentados Valor referencial S/ 90,255.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO RUKUMILAGRO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 743
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378