Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación...

¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas de Saneamiento Caserío Huarish del Distrito de Usquil - Provincia de Otuzco - Departamento de la Libertad¿ con Código Único de Inversión N° 2441798.

Municipalidad Distrital de Usquil 10/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSTRUCTORA POFUSA S.A.C. por S/ 2,954,083.79 el 28/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158860
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,109,561.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO CASERÍO HUARISH DEL DISTRITO DE USQUIL - PROVINCIA DE OTUZCO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ con Código Único de Inversión N° 2441798.

LP-ABR-4-2025-MDU/C-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA POFUSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,954,083.79
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,109,561.88 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA LICITACION PUBLICA ABREVIADA N°004-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 2,954,083,79
Duración
149 días
13/11/2025 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO