Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para los Sindicatos de la Municipalidad...

Adquisición de Vales de Consumo para los Sindicatos de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 23/11/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,541,240.10 el 29/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1191-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,597,140.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO PARA LOS SINDICATOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-SM-5-2023-MPT/CS-1
Publicado
23/11/2023
Inicio contrato
20/03/2024
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
29/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,541,240.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,597,140.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°03-2024-MPT-GAF
Monto
Soles 1,541,240,10
Duración
41 días
20/03/2024 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240