Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra ¿afianzamiento Hidrico...

Consultoria de Obra para la Supervision de Obra ¿afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Grande-santa Cruz-palpa-tercera Etapa Infraestructura de Regulacion-presa los Loros¿

La licitación CP-SM-5-2023-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO YAKU GRANDE por S/ 16,075,793.50 el 15/04/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-989790
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,861,992.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA ¿AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA CUENCA DEL RIO GRANDE-SANTA CRUZ-PALPA-TERCERA ETAPA INFRAESTRUCTURA DE REGULACION-PRESA LOS LOROS¿

CP-SM-5-2023-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
18/12/2023
Inicio contrato
14/05/2024
Fin contrato
10/06/2027
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU GRANDE
Monto adjudicado
S/ 16,075,793.50
30 postores presentados Valor referencial S/ 17,861,992.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2024-GORE-ICA-PETACC/JP
Monto
Soles 16,075,793,50
Duración
1122 días
14/05/2024 → 10/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
2024-04-01 · PDF
Ver documento
RAR
2024-04-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO YAKU GRANDE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA MOLINA RIEGOS SAC
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA